Ausschüsse

Die gewählten Vertreter der Landesinnung für die verschiedenen Ausschüsse und Gremien treffen sich regelmäßig und kümmern sich beispielsweise auch um mehr Qualität in der Ausbildung. Alles in enger Abstimmung mit dem Vorstand, mit dem Geschäftsführer und der Geschäftsstelle.

Vorstand der Landesinnung Niedersachsen des Gebäudereiniger-Handwerks

Mike Schneider, Hannover, Landesinnungsmeister
Armin Nimz, Hannover, stellv. Landesinnungsmeister
Marion Presek-Haster, Ronnenberg, Lehrlingswartin   E-Mail
Frank Bleitner, Braunschweig
Frank Chmielewski, Langenhagen
Uwe Haster, Langenhagen
Frank Hering, Hemmingen
Hubert Schröter, Hildesheim

Delegierte zum Bundesinnungsverband

Frank Bleitner
Frank Chmielewski
Martina Hannig
Uwe Haster
Frank Hering
Armin Nimz
Marion Presek-Haster
Mike Schneider
Hubert Schröter

Ersatzdelegierte:
Thomas Jörn
Rainer Knop
Thomas Voigt

Vertreter in den BIV-Ausschüssen

Große Tarifkommission:
Mike Schneider, Hannover
Armin Nimz, Hannover

Aussschuss für Berufsbildung:
Marion Presek-Haster, Ronnenberg (Vorsitzende)

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit:
Hubert Schröter, Hildesheim

Ausschuss für Recht und Wettbewerb:
RA Burkhard Räcker, Hannover

Ausschuss für Technik und Betriebswirtschaft:
Frank Chmielewski, Langenhagen

Sachverständige

Ute Collmann, Syke
Christophe Delannoy, Bassum

Meisterprüfungsausschuss (Zuständigkeit für Land Niedersachsen)

Vorsitzender:
RA Burkhard Räcker, Hannover
Beisitzer:
Michael Schuchmann, Hannover
Anke Helm, Hannover
Frank Chmielewski, Langenhagen
Marion Presek-Haster, Ronnenberg
Uwe Haster, Langenhagen
Stephan Mantei, Isernhagen
Thomas Jörn, Braunschweig

Gesellenprüfungsausschuss

Meisterbeisitzer:

Jörg Brüggemann
Frank Chmielewski
Philipp Engel
Martina Hannig
Mirco Hillebrand
Karsten Jakobshöfer
Rainer Knop
Susanne Nachtigall
Henning Pawlik
Marion Presek-Haster
Peter Schmidt
Thomas Schmoldt
Uwe Stiller

Gesellenbeisitzer:

Volkmar Buberti
Ishak Bürger
Michael Claaßen
Heinz Fuhrmann
Anke Helm
Steven Koetsier
Olaf Lange
Sven Lehmann
Thorsten Meyer
Maik Naumann
Marc Neubauer
Alexandra Steinwachs
Tobias Schwebs

Gesellenausschuss

Vorsitzender: Olaf Lange
Stellvertreter: Alexandra Steinwachs
Beisitzer: Michael Claaßen, Maik Naumann, Ishak Büger, Steven Koetsier

Ausschuss für Lehrlingsstreitigkeiten

Dr. Heinz Seebode, Justitiar HwK Hannover
Arbeitgeber: Uwe Stiller, Ronnenberg
Stellvertreter: Carsten Reese, Alfeld
Arbeitnehmer: Heinz Fuhrmann, Hannover
Stellvertreter: Maik Naumann

Vertreter zur Kreishandwerkerschaft Hannover

Mike Schneider, Hannover
Stellv.: Uwe Haster, Langenhagen

Vertreter zur Landesvereinigung Bauwirtschaft Niedersachsen e.V. (LV Bau)

Mike Schneider, Hannover (Vizepräsident)
Burkhard Räcker, Hannover

Vertreter zur BG BAU

Mike Schneider, Hannover

Ehrenobermeister

Günter Brüggemann, Hannover